髭の渡しコスモス園~有馬~六甲森林線~裏六甲~六甲最高峰(周回) 曇り
距離:114.7km | 最大標高差:952m | 獲得標高:1567m
750 東大阪 発
910 武庫川 週末歩行者天国の堤防沿いは快適
925 武庫川髭の渡しコスモス園 無料
京阪神最大!尼埼の名所
955 宝塚 車通りもアップダウンも多い
どこかのチーム練に合流
1010 蓬莱峡
青空に花崗岩の白い岩壁が映える
1045 有馬
持参サンドウィッチで食事休憩
1110 有馬口 六甲森林線入口
裏六甲に通じるハイキングコースあり
今日のコースで最も紅葉が見られた
途中から未舗装路なので引き返す
1155 裏六甲 入口
表六甲に比べ、勾配緩く上りやすい。しかし、ここまでのアプローチでヘロヘロ
1240 ガーデンテラス
日産リーフで六甲ドライブウエイ無料試乗会。免許証持ってきてたら乗れたのに、無念
展望テラスの屋台で豚汁¥300食す
ついでに、最高峰も行ってみる
石段・砂利はロードシューズの天敵
1340 六甲最高峰 どんより曇り空
1520 伝法大橋
淀川まで帰ってきた。帰路は迷いまくりで消耗した
1620 東大阪 着
総括
宝塚からの裏六甲は適度なアップダウンでいいコースだが、アプローチが長すぎる。この時期はウエア選びに困る。夏用ジャージに、昨日購入した超軽量ウインドブレーカーだけ持って出た。ヒルクラでは夏ジャージでも汗だく。早朝走り出し、六甲下りはウインドブレーカーで十分。
距離:114.7km | 最大標高差:952m | 獲得標高:1567m
750 東大阪 発
910 武庫川 週末歩行者天国の堤防沿いは快適
925 武庫川髭の渡しコスモス園 無料
京阪神最大!尼埼の名所
955 宝塚 車通りもアップダウンも多い
どこかのチーム練に合流
1010 蓬莱峡
青空に花崗岩の白い岩壁が映える
1045 有馬
持参サンドウィッチで食事休憩
1110 有馬口 六甲森林線入口
裏六甲に通じるハイキングコースあり
今日のコースで最も紅葉が見られた
途中から未舗装路なので引き返す
1155 裏六甲 入口
表六甲に比べ、勾配緩く上りやすい。しかし、ここまでのアプローチでヘロヘロ
1240 ガーデンテラス
日産リーフで六甲ドライブウエイ無料試乗会。免許証持ってきてたら乗れたのに、無念
展望テラスの屋台で豚汁¥300食す
ついでに、最高峰も行ってみる
石段・砂利はロードシューズの天敵
1340 六甲最高峰 どんより曇り空
1520 伝法大橋
淀川まで帰ってきた。帰路は迷いまくりで消耗した
1620 東大阪 着
総括
宝塚からの裏六甲は適度なアップダウンでいいコースだが、アプローチが長すぎる。この時期はウエア選びに困る。夏用ジャージに、昨日購入した超軽量ウインドブレーカーだけ持って出た。ヒルクラでは夏ジャージでも汗だく。早朝走り出し、六甲下りはウインドブレーカーで十分。
コメント